Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 7.000 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg III., 1760-1820.
5 Taler 1814 C. Ausbeute der Harzer Gruben. Harzgold. Roß springt l.//Wert, Jahreszahl und Münzzeichen in vier Zeilen. Mit schrägem Riffelrand. Divo/S. 86; Fb. 622; Müseler 10.6.5/46; Schl. 353; Smith 210. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS62 (32683739).
GOLD. Von großer Seltenheit. Feine Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz