Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 4.800 €

Goldmedaille zu 10 Dukaten 1827, unsigniert. Ludwig-Ordensmedaille, verliehen für ehrenvolle 50 Dienstjahre. Kopf r.//Sechs Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. 40,42 mm; 35,37 g. Witt. 2636.
GOLD. R In beschädigtem Etui. Mit Trageöse. Winz. Kratzer und min. Randfehler, vorzüglich