Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 6.000 €

5 Dukaten 1640, München, auf die Neubefestigung der Stadt München. 17,22 g. Der geharnischte Kurfürst steht fast v. v. mit Schwert, mit der Rechten auf sein Zepter gestützt, die Linke greift nach dem Reichsapfel, der auf einem Postament liegt; vor dem Postament das mit dem Kurhut bedeckte, vierfeldige Wappen (Bayern/Pfalz) mit Mittelschild, darin Reichsapfel, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Stadtansicht von München mit sieben Schanzen, darüber Madonna mit dem Kind auf dem rechten Arm und Zepter in der Linken, umher Engel und Wolken. Fb. 196; Witt. 809.
GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön