Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)

Schätzpreis 3.500 €
Zuschlag 5.000 €

BADEN. BADEN-DURLACH, GROSSHERZOGTUM. Ludwig, 1818-1830.
5 Taler zu 500 Kreuzer 1830. 5,74 g. Variante mit Signatur D (Karl Wilhelm Doell, Münzmeister in Mannheim und Karlsruhe 1810-1848) im rechten Stern der Rückseite. Divo/S. 7 (dort ohne Münzmeisterzeichen); Fb. 151; Schl. 19 (dort ohne Münzmeisterzeichen). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 * DPL (6630874-004).
GOLD. Nur 1.788 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Exemplar der Slg. Vogel, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 213, Osnabrück 2012, Nr. 4523 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 370, Osnabrück 2022, Nr. 1017.