Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.000 €

KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Joseph I., 1848-1916.
Kleine Goldmedaille zu einem Dukaten 1867, unsigniert, mit Münzzeichen "A" für Wien, auf die Krönung seiner Gemahlin Elisabeth ("Sisi") zur Königin von Ungarn. Mit lateinischer Schrift. Gekröntes Brustbild seiner Gemahlin Elisabeth von Bayern l.//Krone über vier Zeilen Schrift. 20,42 mm; 3,49 g. Slg. Montenuovo 2716 (dort in Silber).
GOLD. Kratzer, vorzüglich