Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 3.200 €

KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Joseph I., 1848-1916.
Kleine Goldmedaille zu einem Dukaten 1867, unsigniert, mit Münzzeichen "A" für Wien, auf seine Krönung zum König von Ungarn. Mit lateinischer Schrift. Brustbild r. mit Lorbeerkranz//Krone über vier Zeilen Schrift. 20,32 mm; 3,50 g. Slg. Montenuovo 2710 (dort in Silber).
GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz