Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)
Los 2782

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
KAISERREICH ÖSTERREICH. Ferdinand I., 1835-1848.
Goldmedaille 1837, unsigniert, auf die Eröffnung der Kaiser Ferdinands- Nordbahn. Hauptportal des Nordbahnhofes in Wien//Dampflokomotive nach r. 41,41 mm; 52,30 g. Hauser 68 (dort in Silber und Bronze); Slg. Montenuovo 2572 (dort in Silber und Bronze).
GOLD. Von größter Seltenheit. Wohl einziges bekanntes Exemplar.
Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben am 3. August 1945 bei E. Bourgey.