Los 2769

| Schätzpreis | 30.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia, 1740-1780.
10 Souverain d'or 1751, Antwerpen. Gedenkprägung. 55,36 g. M • T • D : G • R • JMP • G • H • - B • REG • A • A • D • BURG • Brustbild der Kaiserin r. mit Diadem und umgelegtem Mantel, darunter das Münzzeichen Hand (Antwerpen) und die Jahreszahl//FRANC • D • G • R • I • S • - A • GE • IER • R • LO • B • M • H • D • Geharnischtes Brustbild des Kaisers Franz I. r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Mit Kerbrand. Delm. 213 (dort als Essai bezeichnet, R3); Eypeltauer 527 Anm.; Fb. 139.
GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Bearbeitungsspuren im Feld der Rückseite, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Bader, Auktion Fritz Rudolf Künker 385, Osnabrück 2023, Nr. 3676. Erworben 1989 im deutschen Münzhandel.