Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 34.000 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Leopold I., 1657-1705.
5 Dukaten 1663, Wien. 17,26 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gekrönter Doppeladler, in den Fängen Schwert und Zepter, auf der Brust der Wappenschild des Gesamthauses, umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten verschlungenes Monogramm AC (Andrea Cetto, Münzmeister in Wien 1660-1665). Fb. 262; Herinek 87 var.
GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich