Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)
Los 2757

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II., 1592-1618-1637.
2 Dukaten 1634, Wien. 6,93 g. Der gekrönte und geharnischte Kaiser steht halbr., die Rechte in die Hüfte gestellt, in der Linken Reichsapfel, zu den Seiten je ein gekrönter Wappenschild//Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust Wappenschild, von Ordenskette umgeben, unten in der Umschrift kleiner, gekrönter Wappenschild. Fb. 169; Herinek 126.
GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich