Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 2.800 €

IRAN. Mohammed Riza Pahlevi, 1942-1979.
Goldmedaille 1971 (= 1350 SH), unsigniert, auf die 2.500-Jahrfeier des Persischen Reiches. Kopf l.//Zylinder des Kyros in Zierkreis. 37,13 mm; 37,77 g.
GOLD. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz