Los 2731

| Schätzpreis | 1.750 € |
| Zuschlag |
IRAN. Mohammed Riza Pahlevi, 1942-1979.
Goldmedaille 1968 (= 1347 SH), unsigniert, auf seine Krönung zum Kaiser im Jahr 1967. Die gekrönten Brustbilder von Riza Pahlevi und seiner Gemahlin Farah Diba nebeneinander l.// Krönungsszene. Mit Punzen: '121 N[retrograd]I' und 900. 38,42 mm; 25,01 g.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Am 26. Oktober 1967, an seinem 48. Geburtstag, krönte sich Mohammed Riza Pahlevi selbst zum sogenannten Kaiser. Nach der Krönung verlieh das Parlament Farah Diba den Titel "Schahbanu" (deutsch: "Gemahlin des Schahs"). Der Schah wollte dadurch, daß er auch ihr den Titel "Kaiserliche Herrscherin" verliehen hatte, die Wichtigkeit der Emanzipation iranischer Frauen hervorheben.