Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)

Schätzpreis 17.500 €
Zuschlag 24.000 €

POLEN. DANZIG. Stadt.
Dukat 1662, mit Titel Johann Kasimirs (1649-1668). 3,55 g. MON : AUREA CIVITAT • GEDANENS • 1662 Zwei Löwen halten den Danziger Wappenschild, darüber Blume in einem Blumenkranz, unten zu den Seiten Münzmeisterzeichen D - L (Daniel Lesse, Münzmeister in Danzig 1657-1685)//IOH • CAS • D • G • REXPOL • & SUEC • M • D • L • R • P Gekröntes Brustbild Johann Casimirs r. mit Ordenskette. Dutkowski/Suchanek 315 II; Fb. 24; Kopicki 7666 (R3). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (2141332-002).
GOLD. In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Prachtexemplar.
Feine Goldpatina, fast Stempelglanz