Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 34.000 €

POLEN. DANZIG. Stadt.
Dukat 1555, mit Titel Sigismund Augusts (1548-1572). 3,49 g. (Lilie) MONE • NO • AVR • CIVI • GEDANEN • 1555 Zwei Löwen halten das Stadtwappen//SIGIS • AVG • REX • PO • D • TO • PRVS ° Gekrönter Kopf r. Dutkowski/Suchanek 96; Fb. 2; Kopicki 7377 (R6).
GOLD. Von großer Seltenheit. Hübsche Goldpatina, min. gewellt, sehr schön-vorzüglich
Aus altem Familienbesitz.