Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)
Los 2629

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
POLEN. KÖNIGREICH. Johann Kasimir, 1649-1668.
Goldmedaille zu 2 Dukaten o. J., unsigniert, auf den litauischen Staatsmann und Reichsfürst des Heiligen Römischen Reiches, Herzog Bogislaus von Radziwill (*1620, †1669). Geharnischtes Brustbild Radziwills r. mit großer Perücke und umgelegtem Mantel//Eine aus Wolken kommende Hand hält ein Schwert mit Lorbeerkranz, über der Schwertspitze Gottesauge, oben strahlende Sonne. 29,41 mm; 6,90 g. H.-Cz. 4009 (R4).
GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Probierspur, winz. Druckstelle, sehr schön-vorzüglich