Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 42.000 €

POLEN. KÖNIGREICH. Sigismund III., 1587-1632.
5 Dukaten 1620, Bromberg. 17,69 g. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit Halskrause und umgelegtem Mantel, mit der Rechten das Schwert schulternd, in der Linken Reichsapfel//Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Polen/Litauen/Schweden) mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 20, darunter geteilte Initialen des Münzmeisters II - VE (Jakub Jakobson van Emden), umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Fb. - (vgl. 78); H.-Cz. 7490 (R7); Kopicki 1349 (R8).
GOLD. Von größter Seltenheit. Eingefasst in einem Goldring, gelocht, sehr schön
Aus altem Familienbesitz.