Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 16.000 €

ITALIEN. SIZILIEN. Federico II., 1197-1250.
Augustalis nach 1231, Brindisi. 5,23 g. • IMP ROM - • CeSaR aVg Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//+ FRIDE - RICVS - • - • Adler, den Kopf nach r. gewandt. Fb. 134; Kowalski E 33/B 4.
GOLD. RR Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, winz. Prüfspur am Rand, fast vorzüglich