Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 4.800 €

ITALIEN. KIRCHENSTAAT/VATIKAN. Pius XII., 1939-1958.
Goldmedaille 1958, von A. Mistruzzi, auf die Teilnahme des Vatikans an der Weltausstellung in Brüssel. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Ecclesia steht mit geöffnetem Mantel über Gläubigen, im Hintergrund Ansicht des Vatikan-Pavillions auf der Weltausstellung. Mit Randpunze: Monogramm und 917. 43,94 mm; 59,39 g.
GOLD. Mattiert. Vorzüglich