Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)
Los 2572

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
GROSSBRITANNIEN. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. Edward VII, 1901-1910.
Goldmedaille zu 5 Dukaten 1902, unsigniert, von G. W. de Saulles, auf seine Krönung am 9. August. Brustbild Edwards r. mit Krone, unten Lorbeerzweig//Brustbild seiner Gemahlin Alexandra r. mit Krone und Schleier, unten Rosenzweig. 30,74 mm; 17,15 g. Eimer 1871 b.
GOLD. Kl. Probierspuren am Rand, fast Stempelglanz
Mit altem Bestimmungskärtchen.