Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)
Los 2569

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
GROSSBRITANNIEN. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. George IV, 1820-1830.
Goldmedaille zu 9 Dukaten 1821, von B. Pistrucci, auf seine Krönung. Büste l. mit Lorbeerkranz//Der König thront nach l. und wird von der hinter ihm stehenden Viktoria gekrönt, vor ihm stehen die Personifikationen von England, Irland und Schottland und schwören auf brennendem Altar. Eimer 1146. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 60 (6894291-005).
GOLD. Winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich