Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 4.200 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XIV, 1643-1715.
Double louis d'or à l'écu 1691 X, Amiens. Flan neuf. 13,45 g. Duplessy 1434; Fb. 428; Gadoury 259.
GOLD. RR Hübsche Goldpatina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich