Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)
Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2
Los 2243

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
HERZOG FRIEDRICH EUGEN, 1795-1797.
Konv.-Taler 1795, Stuttgart. 0,62 g. Stempelschneider Johann Gottfried Betulius. Deutsch geprägt. Die Vorderseite mit vertieftem Namen des Stempelschneiders. Mit Randschrift: (Verzierung) FIDELITER (Verzierung) ET (Verzierung) CONSTANTER (Verzierung). Dav. 2873; Klein/Raff 460.1.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben im Mai 1993 aus dem Lager der BW-Bank, Stuttgart.