Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 60 €

1/48 Taler (3 Kreuzer) 1783, Stuttgart. 1,08 g. Mit kleinerem Wappen auf der Vorderseite und mit Ringeln zu den Seiten der Jahreszahl. Französisch geprägt. Klein/Raff 420.1 a.
Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 12, Stuttgart 2011, Nr. 1423.