Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)
Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2
Los 2209

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
10 Kreuzer 1790, Stuttgart. 3,91 g. Münzwardein Daniel Friedrich Heuglin. Münzmeister Johann Christian Heuglin. Die Rückseite mit fünffeldigem Wappen, mit Ordenskette und Stern sowie Festons. Mit kleinem Brustbild auf der Vorderseite. Deutsch geprägt. Klein/Raff 404 a.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Leicht justiert, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Schlossberger, Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 181, München 1994, Nr. 2306.