Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)
Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2
Los 2208

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
10 Kreuzer 1790, Stuttgart. 3,90 g. Münzwardein Daniel Friedrich Heuglin. Münzmeister Johann Christian Heuglin. Die Rückseite mit fünffeldigem Wappen, mit Ordenskette und Stern sowie Festons. Mit großem Brustbild auf der Vorderseite. Deutsch geprägt. Klein/Raff 404 a.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 17, Stuttgart 2013, Nr. 2044 (aus der Slg. Otto Kehrer, Ludwigsburg).