Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2
Los 2196

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1784, Stuttgart. 28,05 g. Münzwardein Daniel Friedrich Heuglin. Münzmeister Johann Christian Heuglin. Stempelschneider Adam Rudolf Werner. Das Brustbild auf der Vorderseite mit zusammengebundenen Haaren, die Rückseite mit großem gekrönten Wappen, von dem Band mit Jagdordensstern umgeben, zwischen Lorbeer- und Palmzweig. Deutsch geprägt. Der Jagdordensstern auf der Vorderseite hängt höher. Mit Laubrand. Dav. 2871; Klein/Raff 377.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung.
Üblicher leichter Stempelfehler auf der Vorderseite, min. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 17, Stuttgart 2013, Nr. 2037.