Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)
Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2
Los 2193

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1779, Stuttgart. 27,94 g. Münzwardein Daniel Friedrich Heuglin. Das Brustbild auf der Vorderseite mit zusammengebundenen Haaren, die Rückseite mit gekröntem ovalen Wappen, von der Jagdordenskette umgeben, zwischen Palmzweigen. Deutsch geprägt. Mit Laubrand. Dav. 2868 A; Klein/Raff 374.1.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 80, Osnabrück 2003, Nr. 2786.