Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)
Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2
Los 2192

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1777, Stuttgart. 27,99 g. Münzwardein Daniel Friedrich Heuglin. Stempelschneider Adam Rudolf Werner. Das Brustbild auf der Vorderseite mit zusammengebundenen Haaren, die Rückseite mit gekröntem ovalen Wappen, von der Jagdordenskette umgeben. Deutsch geprägt. Mit Laubrand. Dav. 2867; Klein/Raff 372.1 b.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Erworben im November 1996 aus dem Lager der Landesgirokasse Stuttgart.