Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.800 €

Konv.-Taler 1776, Stuttgart. 27,99 g. Münzwardein Daniel Friedrich Heuglin. Das Brustbild auf der Vorderseite mit offenen Haaren, die Rückseite mit gekröntem Wappen in einer mit Lorbeer- und Palmzweig verzierten Kartusche, unten der Jagdordensstern. Mit kleinerer Schrift. Deutsch geprägt. Mit Laubrand. Dav. 2866; Klein/Raff 371 a.
Äußerst seltener Jahrgang. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 98, Osnabrück 2005, Nr. 4810.