Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 550 €

Konv.-Taler 1769, Stuttgart. 27,98 g. Das Brustbild auf der Vorderseite mit zusammengebundenen Haaren, die Rückseite mit gekröntem Wappen in einer mit Lorbeer- und Palmzweig verzierten Kartusche, unten der Jagdordensstern. Mit kleinem Brustbild. Mit Laubrand. Dav. 2866 A; Klein/Raff 370.1 a.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 35, Osnabrück 1997, Nr. 2673.