Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)
Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2
Los 2183

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1763 (Jahreszahl im Stempel aus 1762 geändert), Stuttgart. 27,86 g. Das Brustbild auf der Vorderseite mit zusammengebundenen Haaren, die Rückseite mit gekröntem Wappen, von der Jagdordenskette nur halb umgeben, zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Mit Laubrand. Dav. 2863; Klein/Raff 364.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzzentrum Rheinland 129, Solingen-Ohligs 2005, Nr. 3658.