Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)
Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2
Los 2180

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1760, Stuttgart. 28,03 g. Münzmeister Johann Peter Rasp. Das Brustbild auf der Vorderseite mit zusammengebundenen Haaren, die Rückseite mit gekröntem ovalen Wappen, von der Jagdordenskette umgeben, zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Mit Laubrand. Dav. 2861; Klein/Raff 361.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 34, Basel 1994, Nr. 1642 und der Slg. Köhlmoos, Auktion Münzen & Medaillen AG 91, Basel 2001, Nr. 632.
Privat erworben im April 2010.