Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 750 €

Konv.-Taler 1760, Stuttgart. 28,02 g. Das Brustbild auf der Vorderseite mit zusammengebundenen Haaren, die Rückseite mit gekröntem Wappen zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Deutsch geprägt. Mit Laub­rand. Dav. 2860 A; Klein/Raff 360.
Feine Patina, winz. Zainende, leicht justiert, fast vorzüglich
Erworben im November 2008 aus dem Lager der BW-Bank, Stuttgart.
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 2, Stuttgart 2004, Nr. 2684.