Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)
Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2
Los 2173

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
HERZOG KARL EUGEN, 1744-1793. Prägungen für Auslandszahlungen (sog. Kriegsgeld des Siebenjährigen Krieges).
1/6 Taler 1758, Stuttgart. 4,33 g. Prägung für Auslandszahlungen. Sogenanntes Kriegsgeld. 1. Typ (Mit Brustbild). Mit großem Brustbild auf der Vorderseite. Klein/Raff 351 b.
R Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Schlossberger, Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 181, München 1994, Nr. 2280.