Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 110 €

6 Kreuzer 1746, Stuttgart. 2,77 g. 2. Typ (Mit Brustbild). Münzmeister Johann Peter Rasp. Mit kleinem Brustbild auf der Vorderseite, die Rückseite mit fünffeldigem Wappen, darunter die Signatur R, im Abschnitt die Wertangabe * 6 • K *. Klein/Raff 293 a.
Sehr schön-vorzüglich
Privat erworben im Mai 2013.