Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)
Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2
Los 2132

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
6 Kreuzer 1746, Stuttgart. 2,80 g. 2. Typ (Mit Brustbild). Mit großem Brustbild auf der Vorderseite, die Rückseite mit fünffeldigem Wappen, im Abschnitt die Wertangabe * 6 • K *. Klein/Raff 292 leicht var.
Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 90, Osnabrück 2004, Nr. 6343.