Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 150 €

6 Kreuzer 1746, Stuttgart. 2,65 g. 1. Typ (Mit Monogramm). Auf der Vorderseite das einfache Doppelmonogramm mit Stern in der Mitte und Wertzahl VI zwischen Palmzweigen, die Rückseite mit fünffeldigem Wappen ohne Umschrift. Klein/Raff 291.1 a.
R Feine Patina, min. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 3, Stuttgart 2005, Nr. 2345.