Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 340 €

6 Kreuzer 1746, Stuttgart. 2,31 g. 1. Typ (Mit Monogramm). Auf der Vorderseite das einfache Doppel­monogramm mit Wertzahl VI zwischen Palmzweigen, die Rückseite mit fünffeldigem Wappen und Umschrift. Klein/Raff 290 a.
R Winz. Schrötlingsfehler auf der Rückseite, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 3, Stuttgart 2005, Nr. 2344.