Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)
Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2
Los 2129

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
6 Kreuzer 1746, Stuttgart. 2,31 g. 1. Typ (Mit Monogramm). Auf der Vorderseite das einfache Doppelmonogramm mit Wertzahl VI zwischen Palmzweigen, die Rückseite mit fünffeldigem Wappen und Umschrift. Klein/Raff 290 a.
R Winz. Schrötlingsfehler auf der Rückseite, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 3, Stuttgart 2005, Nr. 2344.