Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 380 €

6 Kreuzer 1746, Stuttgart. 2,35 g. 1. Typ (Mit Monogramm). Auf der Vorderseite das verzierte Doppel­monogramm mit Zentrierpunkt, von Ordenskette (mit großem Vlies) umgeben, oben kleinere Wertangabe 6 - K, die Rückseite mit einfachem Wappen von Württemberg. Klein/Raff 289.
Feine Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 90, Osnabrück 2004, Nr. 6342.