Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)
Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2
Los 2127

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
6 Kreuzer 1746, Stuttgart. 2,35 g. 1. Typ (Mit Monogramm). Auf der Vorderseite das verzierte Doppelmonogramm mit Zentrierpunkt, von Ordenskette (mit großem Vlies) umgeben, oben kleinere Wertangabe 6 - K, die Rückseite mit einfachem Wappen von Württemberg. Klein/Raff 289.
Feine Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 90, Osnabrück 2004, Nr. 6342.