Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 220 €

15 Kreuzer 1759, Stuttgart. 4,22 g. 2. Typ (Mit Brustbild). Mit WUR : am Ende der Vorderseiten­umschrift, die Rückseite mit Wertangabe * 15 K *. Klein/Raff 287 a.
Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 28, Stuttgart 2018, Nr. 1693.