Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 120 €

15 Kreuzer 1758, Stuttgart. 4,21 g. 2. Typ (Mit Brustbild). Mit WUR : am Ende der Vorderseiten­umschrift, die Rückseite mit veränderter Verzierung am Wappenschild, darunter Abschnittslinie und Wertangabe * 15 K *. Klein/Raff 284 a.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 17, Stuttgart 2013, Nr. 1998 (aus der Slg. Otto Kehrer, Ludwigsburg).