Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 85 €

15 Kreuzer 1748, Stuttgart. 4,08 g. 2. Typ (Mit Brustbild). Mit verziertem Harnisch auf der Vorderseite und eingebogenem Wappenschild mit breiter Krone auf der Rückseite. Klein/Raff 277.1 var.
R Sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 61, Heidelberg 2013, Nr. 3837.