Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.100 €

15 Kreuzer 1746, Stuttgart. 4,34 g. 1. Typ (Mit Monogramm). Münzmeister Johann Peter Rasp. Auf der Vorderseite das Monogramm auf einem Podest und das Wappen auf der Rückseite ohne Jagdordensstern sowie die Wertangabe XV - KR. Klein/Raff 268.
RR Feine Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 17, Stuttgart 2013, Nr. 1995 (aus der Slg. Otto Kehrer, Ludwigsburg).