Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.600 €

1/4 Reichstaler 1744, Stuttgart. 7,17 g. Münzmeister Simon Schnell. Stempelschneider Veit Schrempf. Mit Laubrand. Klein/Raff 265.
RR Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Schlossberger, Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 181, München 1994, Nr. 2206.