Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 2.800 €

1/2 Reichstaler 1744, Stuttgart. 14,40 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, im Armabschnitt die Signatur V S (Stempelschneider Veit Schrempf)//Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Teck, Reichssturmfahne/Mömpelgard, Heidenheim) mit Mittelschild von Württemberg in verzierter Kartusche, umher Jagdordenskette mit Stern, darunter die geteilte Signatur S - S (Simon Schnell, Münzmeister in Stuttgart 1744-1745) zwischen der geteilten Jahreszahl 17 - 44. Mit Laubrand. Klein/Raff 263 a.
RR Prachtexemplar mit feiner Patina.
Winz. Stempelfehler auf der Rückseite, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 144, Frankfurt/Main 1995, Nr. 1553.