Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 10.000 €

Reichstaler 1748, Stuttgart. 29,09 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, am Armabschnitt die Signatur V • S • (Stempelschneider Veit Schrempf)//Vierfeldiges Wappen (Teck, Reichssturmfahne/Mömpelgard, Heidenheim) mit Mittelschild von Württemberg, umher Jagdordenskette mit Stern, auf gekröntem Wappenmantel, darunter die Signatur P . - R . (Johann Peter Rasp, Münzmeister in Stuttgart 1746-1772) und die geteilte Jahreszahl 17 - 48. Mit Laubrand. Dav. 2858; Klein/Raff 262.
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Exemplar der Slg. Dr. W. Graner, Auktion Meister & Sonntag 13, Stuttgart 2012, Nr. 347.