Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2
Los 2107

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1744, Stuttgart. 29,02 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, im Armabschnitt die Signatur V • S • (Stempelschneider Veit Schrempf)//Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Teck, Reichssturmfahne/Mömpelgard, Heidenheim) mit Mittelschild von Württemberg in verzierter Kartusche, umher Jagdordenskette mit Stern, darunter die Signatur S . - S . (Simon Schnell, Münzmeister in Stuttgart 1744-1745) und die geteilte Jahreszahl 17 - 44. Mit Laubrand. Dav. 2857; Klein/Raff 261.
RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 144, Frankfurt/Main 1995, Nr. 1552.