Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 600 €

KARL FRIEDRICH, ADMINISTRATOR UND VORMUND VON KARL EUGEN, 1738-1744.
Kreuzer 1742, Stuttgart. 0,69 g. Typ 2 (Drei Wappen: Teck und Württemberg, Heidenheim). Der Wappenschild von Teck auf der Vorderseite ist etwas größer und oval. Klein/Raff 245.
Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Lagerliste BW-Bank, Stuttgart, April 2004, Nr. 1116.