Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 550 €

KARL FRIEDRICH, ADMINISTRATOR UND VORMUND VON KARL EUGEN, 1738-1744.
Kreuzer 1742, Stuttgart. 0,69 g. Typ 2 (Drei Wappen: Teck und Württemberg, Heidenheim). Der Wappenschild von Teck auf der Vorderseite ist rund. Klein/Raff 245.
Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 28, Stuttgart 2018, Nr. 1688.