Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.600 €

KARL FRIEDRICH, ADMINISTRATOR UND VORMUND VON KARL EUGEN, 1738-1744.
1/2 Reichstaler 1740, Stuttgart. Ausbeute der Grube St. Christophstal. 14,59 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und dem Kreuz des polnischen weißen Adlerordens am Band, am Armabschnitt die Signatur T (Jonas Thiébaud, Stempelschneider in Stuttgart 1734-1740)//St. Christophorus mit dem Christuskind auf der Schulter schreitet durch den Forbach, im Vordergrund l. gekröntes, vierfeldiges Wappen mit dem württembergischen Mittelschild zwischen zwei Füllhörnern, r. Bergwerksanlagen; im Hintergrund r. Freudenstadt. Deutsch geprägt. Mit Laubrand. Klein/Raff 242; Müseler 77/7.
RR Vorzügliches Exemplar mit feiner Patina
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 75, Osnabrück 2002, Nr. 2008.